Статьи

Вводный инструктаж по катанию на велосипеде.

На руле велосипеда возле ручек находятся с двух сторон переключатели скоростей. С левой стороны переключатель передних звёзд велосипеда с 3-мя передачами и с правой стороны руля переключатель скоростей задних звёзд с 7-8 передачами. Переключение скоростей происходит нажатием на клавиши,  которые расположены сверху и снизу у каждого переключателя. Чем больше стоит передача, тем выше скорость велосипеда. Большие значения передач рассчитаны на ровные асфальтированные дороги или спуски. Чем  меньше стоят передачи,  тем  меньшее усилия на вращение, и педали вращаются чаще. На малых передачах гораздо легче без серьёзных усилий можно заехать на крутую горку или проехать в песках или грязи. Все переключения передач происходят только во время движения,  когда крутятся педали. 

Правила переключения передач :

Слева 1 - справа 1,2,3

Слева 2 – справа 3,4,5

Слева 3 – справа 5,6,7

Торможение велосипеда происходит нажатием на тормозные ручки. Чем сильнее нажатие на ручки, тем быстрее замедление велосипеда. С правой стороны руля находится тормозная рукоятка  тормоза заднего колеса. Слева рукоятка тормоза переднего колеса. Желательно тормозить,  зажимая обе рукоятки одновременно, но не стоит резко и слишком сильно зажимать тормоз переднего колеса, так как при очень сильном нажатии на рукоятку переднего тормоза может заблокироваться переднее колесо, и Вы можете упасть и получить травмы. Запрещено совершать резкие разгон - торможения,  а также торможения с разворотом и блокировкой заднего колеса повреждающие рельеф покрышек.

Для правильной посадки необходимо отрегулировать высоту сиденья. Для этого под сиденьем отгибается лапка эксцентрика, регулируется нужная высота сиденья, а затем загибается лапка. Сиденье не должно вращаться или спускаться под вашим весом. Если это происходит, то нужно опять отжать лапку и поджать гайку с противоположной стороны, затем опять зажать эксцентрик.

Высота сиденья в идеале должна быть такой, чтобы в самом нижнем положении педали нога полностью разгибалась в колене. Так вы сможете долго и много проехать без усталости и боли  в ногах.

Запрещено кататься на велосипеде на спущенных колёсах. Если пробилось колесо, необходимо спешится и вернуться с велосипедом на точку проката.

Запрещено крутить регулировочные винты и производить настройку велосипеда.

Запрещается катание на велосипеде в состоянии алкогольного опьянения.

Во избежание кражи велосипеда не оставлять его без присмотра на длительное время (более 20 минут) даже пристёгнутого велозамком.

Удачи на дорогах и море позитива от катания!!!

 Выбрать велосипед, чтобы покататься, можно в разделе сайта "прокат велосипедов и аксессуаров"

Режим работы

1. Главный пункт проката во дворе дома №30 по улице Первомайская (Напротив универмага "Центральный"). Работает ежедневно с 10.00 до 18.00 . (октябрь - март работает только по предварительному бронированию)

2. Мастерская работает ежедневно с 11.00 до 18.00 (октябрь - март работает только по предварительной записи)

Все вопросы по прокату, бронированию и ремонту по телефону +375 29 333 73 87 (A1)